Le Lac Tilicho, le plus haut lac du monde, à 4910m d'altitude il se situe dans la région de l’Annapurna. Ce lac d’une beauté naturelle est aussi un lac sacré pour les hindous. L’eau à des couleurs différente à chaque saison, Sur ce sentier rugueux et pittoresque et un peu difficile on savoure des magnifiques paysages, il longe les eaux Cristalline du Lac Tilicho avec un superbe panorama sur l’Himalaya. Il est même fort possible de croiser des yaks sur le chemin.
Ce trek est soutenu, il est donc préférable d’avoir un peu d’expérience et d’être en bonne condition physique.
Itinéraire
Jour 1: Arrivée à Katmandou (1350m)
Accueil à l’aéroport et transfert jusqu’à l’hôtel
Hébergement : Hôtel (Petit déjeuner inclus)
Jour 2: Journée libre à Katmandou
Temps libre puis rencontre avec le guide en fin de journée
Jour 3: Katmandu - Besishar (770 m) – Jeep locale pour Jagat (1300m)
Tôt le matin transfert en bus local pour Besishar, environ 6 à 7h de trajet, fin de la route goudronnée. Puis la jeep locale nous mène à Jagat, qui sera le point de départ de notre trek.
Temps de trajet : 7 heures bus local et 2 heures de piste
Hébergement : en lodge
Jour 4: Jagat - Dharapani (1860m)
Nous partons pour Dharapani en longeant une vallée très encaissée. Arrivée au village
Temps de marche : 6 heures
Hébergement : en lodge
Dénivelé : + 1010m / - 440m
Jour 5: Dharapani -Chame (2670m)
Peu à peu, le paysage devient plus alpin et cette étape sera ponctuée par un bain dans les sources d’eau chaude, toutes proches de la mystérieuse vallée de Naar Phu.
Temps de marche : 5 à 6 heures
Hébergement : en lodge
Dénivelé : + 1020m / - 250m
Jour 6: Chame - Upper Pisang (3300m)
Etape qui nous conduira jusqu’au pays Manangi, où le style architectural change et où la vue sur les sommets devient plus fréquente.
Temps de marche : 5 à 6 heures
Hébergement : en lodge
Dénivelé : + 830m / - 350m
Jour 7: Pisang - Manang (3540 m) via Ngawal (3657m)
Cette journée nous conduira à Manang, célèbre pour son école de guides népalais. En route nous traverserons le pittoresque village de Braga à l’architecture quasi troglodyte. Nous aurons aussi la possibilité de visiter un monastère au milieu des sommets environnants qui dépassent les 7000m.
Temps de marche : 6 à 7 heures
Hébergement : en lodge
Dénivelé : + 630m/ - 340m
Jour 8: Manang
Journée d’acclimatation à Manang. Nous en profitons pour visiter les villages alentours, profiter de différents points de vue sur l’Himalaya et faire quelques emplettes…
Hébergement : en lodge
Jour 9: Manang- Khangsar Camp de base de Tilicho (4150m)
Nous continuons à flanc de montagne jusqu'au camp de base de Tilicho via Khangsar, en suivant toujours la rivière Marsyangd. Vue fabuleuse sur la “grande barrière”. Les Khangsar Khang (7435m), Tarke Gyang (7202 m) et Gangapurna (7454m) offrent un spectacle unique du versant nord du massif des Annapurnas.
Dénivelé : + 690m
Temps de marche : 6 heures
Hébergement : en lodge
Jour 10: Excursion au Lac Tilicho (4910m) Camp de base - Shreekharka (3950m)
Tôt le matin mmontée progressive jusqu’au lac Tilicho situé à 4910m d'altitude. Ce lac est le plus haut du monde. Vue extraordinaire sur les massifs des Annapurna, Tilicho peak, Manaslu, Himalchuli etc… Retour au camp de base A/R 4/5 heures, puis trek jusqu’à Shreekharka.
Temps de marche : 2 heures de trek
Hébergement : en lodge
Jour 11: Shreekharka - Yak Kharka (4018m)
Petit-déjeuner puis trek vers Yak Kharka. Une étape courte et facile
Temps de marche : 4/5 heures
Hébergement : en lodge
Jour 12: Yak Kharka - Thorong Phedi (4450m)
Courte étape pour atteindre le pied du col à Thorong Phedi. Nuit en lodge à 4450 mètres, la plus haute altitude à laquelle nous dormirons.
Temps de marche : 3 heures
Hébergement : lodge
Dénivelé : + 580m / -130m
Jour 13: Thorong Phedi – Col de Thorong-La (5416 m) – Muktinath (3760m)
C’est le grand jour, les 2 jours précédents ont été plus faciles car aujourd’hui il y a 8 heures de marche. Mais nous sommes bien « rodés » et il n’est pas question de courir. Montée avec un départ matinal vers 4h pour atteindre le col de Thorong situé à 5416m d’altitude ; A notre arrivée, la vue sur les sommets voisins est prodigieuse. Puis c’est une longue descente vers Muktinath qui nous attend à 3760m d’altitude.
Temps de marche : 8/9 heures
Hébergement : lodge
Dénivelé : + 890m / -1760m
Jour 14: Muktinath – Kagbani (porte du Mustang) (2790m) - Jomsom (2710m)
Continuation à travers des paysages arides ouvrant sur les plateaux tibétains au nord et de hautes montagnes enneigées au sud. Nous profiterons de très belles vues sur le Nilgiri et le Dhaulagiri. Passage par les anciennes places fortes de Jarkhot et Kagbeni et arrivée au fond d’une vallée où nous devrons faire face à des vents contraires. Arrivée à Jomsom, un agréable village de Thakali.
Temps de marche : 5/6 heures
Hébergement : lodge
Dénivelé : + 125m/ -1140m
Jour 15: Vol Jomsom- Pokhara (900m) Hôtel près du lac
Vol de montagne entre Jomsom -Pokhara. Transfert à l’hôtel. Temps libre à Pokhara
NB : Pour ceux qui ne souhaiteraient pas raccourcir ou prendre le vol domestique possibilité d’alternative en prolongeant le trek, par la route en bus local ou jeep privée
Jour 16: Retour sur Katmandou (1300m)
Bus touristique pour Katmandou, ou possibilité en option par avion 30min avec vue sur les chaînes des principaux sommets de plus de 8000m (s'asseoir sur le côté gauche de l'appareil)
Hébergement : Hôtel avec petit déjeuner inclus.
Temps de trajet environ 7 heures
Jour 17: Journée libre à Katmandou
Katmandou, possibilité de faire la visite avec un guide (en supplément)
Jour 18: Transfert à l’aéroport 3 heures avant le décollage.